婴幼儿退烧药宝宝感冒发烧能同时吃两种退烧药吗

2023-11-10 7:14:03 体育资讯 清华老弟

今天阿莫来给大家分享一些关于婴幼儿退烧药宝宝感冒发烧能同时吃两种退烧药吗 方面的知识吧,希望大家会喜欢哦

1、你好。这两种药,美林是退烧药,板蓝根是抗病毒中药,可以同时服用。但是宝宝用药有特殊性,宝宝病情变化快,不化验血常规,自行用药不对症,容易贻误病情。

2、吃了退低烧的药是可以再吃退高烧的药的,但是两个药之间必须隔上1~2个小时。常用退烧药这些药物对胃肠道都有些 *** ,应予注意。

3、有些文献表明,在严格掌握药物剂量的情况下联用或交替使用两种退热药可以取得比单种退热药更好的退热效果,但文献同时指出,并不能比单用更能增加患儿的舒适度等其他获益。

4、问题分析:你好,可以的,如果一种退烧药不起作用,一个小时后可以换用另外一种,但是必须按要求剂量服用。意见建议:宝宝应用退烧药的前提是有充足的血容量,所以必须让孩子多喝水,更好配合物理降温。祝孩子早日康复。

5、吃一种即可儿童体温可随年龄、性别、种族不同有所变化,并受昼夜、季节变化等影响。轻度发烧本身并无危险,故35°C以下,精神状态尚好,学习、工作未受影响,通常不建议用退烧药。

小儿退烧药有哪些

优点:它和对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的两种退热药,也是较为安全的退烧药。它的优点是退热平稳且持久,控制退烧时间平均约6小时左右,更高可达8小时。

常见的退烧药:口服:安乃近,尼美舒利,阿司匹林,布洛芬混悬液(美林)、对乙酰氨基酚(扑热息痛)。栓剂:右旋布洛芬栓。中成药不推荐使用,因为退烧效果不如西药来得快速。

安全性高的退烧药有对乙酰氨基酚(扑热息痛)和布洛芬。对乙酰氨基酚是退烧药首选,适用于3月以上的儿童和成人,合理使用安全性高,但过量使用可能造成肝脏损害。

孩子发烧不超过35℃,建议只用物理降温,但如超过35℃或孩子有惊厥史,要及时用退烧药。父母更好选用对乙酰氨基酚(百服宁、泰诺林等)、布洛芬(美林等)这两款儿科医生使用最广,临床安全性较高的药物。

宝宝吃哪种退烧药比较好

你好:退烧药的使用有技巧,有原则,了解它的用药原则,才能达到良好效果。一般退烧药有水剂、锭剂、栓剂和针剂,它们各有不同的使用原则。

病情分析:你好,根据你的叙述,宝宝发烧的情况可以服用泰诺林悬混液或者小托恩布洛芬悬混液退热治疗。指导意见:宝宝发烧治疗期间要注意多给宝宝喝水,注意观察宝宝温度变化情况。注意保暖,避免受寒。

退烧药有哪几种对乙酰氨基酚解热作用强,镇痛作用较弱,但作用缓和而持久,对胃肠道剌激小,正常剂量下较为安全有效,大剂量对肝脏有损害,可作为退热药的首选,尤其适宜老年人和儿童服用。

目前小儿常用退烧药主要有布洛芬和对乙酰氨基酚,布洛芬通常适用于6个月以上小儿以及成人,对乙酰氨基酚通常适用于3个月以上小儿和成人。

推荐使用布洛芬混悬液,就是我们俗称:美林。是目前最常用的退烧药,其副作用相对对乙酰氨基酚要小。在感冒药中极少包含布洛芬成分,若服用布洛芬进行退烧,会处于正常药物剂量范围,可避免药物过量。

儿童退烧药哪个效果好:对乙酰氨基酚是目前儿科临床最常用退烧药物,是一种较安全的退热药。退热效果迅速、不良反应较少,可以常备家中。用法:对乙酰氨基酚片的服用方式是口服。它的用量根据年龄的不同而有所改变。

儿童退烧药有哪些比较好

安全性高的退烧药有对乙酰氨基酚(扑热息痛)和布洛芬。对乙酰氨基酚是退烧药首选,适用于3月以上的儿童和成人,合理使用安全性高,但过量使用可能造成肝脏损害。

退烧药物:如果体温超过35度可以通过退烧药进行退烧,常见的药物有布洛芬、乙酰氨基酚等。物理降温:发热35-35度之间时,或者服用退烧药效果不太理想时,建议加上物理降温,如酒精擦拭、泡温水浴、冷敷等 *** 。

优点:它和对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的两种退热药,也是较为安全的退烧药。它的优点是退热平稳且持久,控制退烧时间平均约6小时左右,更高可达8小时。

孩子发烧不超过35℃,建议只用物理降温,但如超过35℃或孩子有惊厥史,要及时用退烧药。父母更好选用对乙酰氨基酚(百服宁、泰诺林等)、布洛芬(美林等)这两款儿科医生使用最广,临床安全性较高的药物。

目前小儿常用退烧药主要有布洛芬和对乙酰氨基酚,布洛芬通常适用于6个月以上小儿以及成人,对乙酰氨基酚通常适用于3个月以上小儿和成人。

儿童退烧药该怎么吃

在孩子体温超过35度时给予退烧药,如布洛芬,尼美舒利,同时多喝水,配合冰敷,酒精降温等。

首先我们需要知道布洛芬儿童退烧药的用量 *** ,需要根据孩子的年龄以及体重来选择用量。1-3岁:10-15公斤,1次4ml,若发热疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次。

注意用药时间用药过程中,家长要注意给孩子服用一类退烧药的时间别太长,发烧超过两天更好换用另一类药。尤其西药不能过量服用,如服用泰诺林和百服宁,一天不能超过4次,每次间隔最少4小时。

儿童退烧药有哪些

优点:它和对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的两种退热药,也是较为安全的退烧药。它的优点是退热平稳且持久,控制退烧时间平均约6小时左右,更高可达8小时。

安全性高的退烧药有对乙酰氨基酚(扑热息痛)和布洛芬。对乙酰氨基酚是退烧药首选,适用于3月以上的儿童和成人,合理使用安全性高,但过量使用可能造成肝脏损害。

常见的退烧药:口服:安乃近,尼美舒利,阿司匹林,布洛芬混悬液(美林)、对乙酰氨基酚(扑热息痛)。栓剂:右旋布洛芬栓。中成药不推荐使用,因为退烧效果不如西药来得快速。

孩子发烧不超过35℃,建议只用物理降温,但如超过35℃或孩子有惊厥史,要及时用退烧药。父母更好选用对乙酰氨基酚(百服宁、泰诺林等)、布洛芬(美林等)这两款儿科医生使用最广,临床安全性较高的药物。

本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助

免责声明
           本站所有信息均来自互联网搜集
1.与产品相关信息的真实性准确性均由发布单位及个人负责,
2.拒绝任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论
3.请大家仔细辨认!并不代表本站观点,本站对此不承担任何相关法律责任!
4.如果发现本网站有任何文章侵犯你的权益,请立刻联系本站站长[ *** :775191930],通知给予删除
请先 登录 再评论,若不是会员请先 注册

Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 66060336 bytes) in /www/wwwroot/qhld.com/zb_users/plugin/dyspider/include.php on line 39